organisation

×

Schule momo

Wer wir sind

Die Schule momo ist eine sonderpädagogisch geführte Tagesschule für Kinder und Jugendliche mit speziellen Bedürfnissen.
Sie ist von der Bildungsdirektion des Kantons Zürich anerkannt und wird durch Beiträge der Schulgemeinden und des Kantons subventioniert.

Aufgenommen wird bei uns

An der Schule momo werden Schülerinnen und Schüler aufgenommen, welche eine sonderpädagogische Schulung mit individueller Förderung im Kleinklassen- oder falls nötig im Einzelunterricht benötigen.
Eine schulpsychologische Abklärung und die Zuweisung durch die Schulgemeinde ist für die Aufnahme erforderlich.

Wie wir unterrichten

In altersgemischten Kleinklassen wird von der Eingansstufe bis und mit Sekundarstufe nach dem Lehrplan 21 geschult.
Umgesetzt wird die Sonderschulung im Team, bestehend aus Heilpädagogischen Lehrpersonen, Klassenassistenz und therapeutischen Fachpersonen wie Sozialpädagogen, Arbeitsagoge, Logopäden.

Unsere Spezialgebiete /Zielgruppen sind

  • Lese-Rechtschreib-Schwäche
  • Dyskalkulie
  • Spracherwerbsstörungen
  • Teilleistungsschwächen
  • Autismusspektrumsstörung
  • AD(H)S
  • Bindungsstörung
  • Angststörungen
  • Weitere psychische Erkrankungen
Zeig alles

Unsere Werte

  • Wir akzeptieren jeden Menschen als eine Persönlichkeit mit individuellen Fähigkeiten, Begabungen und Bedürfnissen.
  • Wir bieten Lebensfreude, Verlässlichkeit, Fairness und gegenseitigen Respekt.
  • Wir nutzen Ressourcen, Kritik und Anerkennung als Chance zur Weiterentwicklung aller.

Unsere Zusammenarbeit

  • Wir leben gegenseitige Wertschätzung, Offenheit und Kollegialität.
  • Wir pflegen eine konstruktive Zusammenarbeit mit allen Beteiligten
  • Wir kommunizieren transparent und nachvollziehbar. Unsere Qualität
  • Wir vernetzen Fachkompetenz, Glaubwürdigkeit und Vielfalt.
  • Wir unterstützen die berufliche und persönliche Weiterentwicklung aller Mitarbeitenden.
  • Wir überprüfen unsere gesetzten Ziele und handeln kostenbewusst.

Unser Angebot

  • Wir führen eine Tagessonderschule für Kinder im Schulalter mit komplexen Lern- und Verhaltensauffälligkeiten.
  • Wir unterrichten lehrplangebunden mit individuellen Zielvereinbarungen.
  • Wir übernehmen in Zusammenarbeit mit den Eltern einen Erziehungsbeitrag.

Unsere Organisation

  • Wir definieren auf Stiftungsebene die strategische Ausrichtung der Schule.
  • Wir regeln die Kompetenzen und Abläufe mit klaren Strukturen.
  • Wir treffen unsere Entscheide auf der Grundlage festgelegter Vereinbarungen.

Unser Team

Sabine Spahn

Schulleitung, Bereichsleitung Sekundarschule
sabine.spahn@schulemomo.ch
044 940 10 85

Anina Rüdisüli

Schulleitung, Bereichsleitung Primarschule
anina.ruedisueli@schulemomo.ch
044 940 10 85

Nina Regamey Schulverwaltung Sekretariat sekretariat@schulemomo.ch
Alexandra Cavelti Schulverwaltung Sekretariat sekretariat@schulemomo.ch
Beatrix Rohner Lehrperson Eingangsstufe beatrix.rohner@schulemomo.ch
Salome Tschopp Lehrperson Eingansstufe und Primarstufe salome.tschopp@schulemomo.ch
Philipp Schmidt Klassenlehrperson UST 1 philipp.schmidt@schulemomo.ch
Seraina Gutmann Klassenlehrperson UST 2 seraina.gutmann@schulemomo.ch
Elisabeth Werder Klassenlehrperson MST 1 elisabeth.werder@schulemomo.ch
Carla Gutmann Klassenlehrperson MST 2 carla.gutmann@schulemomo.ch
Yvonne Gerster Klassenlehrperson MST 3 yvonne.gerster@schulemomo.ch
Jana Dobberstein Klassenlehrperson MST 3 jana.dobberstein@schulemomo.ch
Anna Wortmann Klassenlehrperson SEK 1 anna.wortmann@schulemomo.ch
Oliver Fleischmann Klassenlehrperson SEK 2 oliver.fleischmann@schulemomo.ch
Rahman Kallaverja Lehrperson SEK 2 und SEK 3 rahman.kallaverja@schulemomo.ch
Madeleine Levy Klassenlehrperson SEK 3 madeleine.levy@schulemomo.ch
Simone Schwinger Klassenlehrperson SEK 4 simone.schwinger@schulemomo.ch
Sarah Bucher Klassenlehrperson SEK 4 sarah.bucher@schulemomo.ch
Mylène Leumann Lehrperson SEK 4 mylene.leumann@schulemomo.ch
Arlete Fuso Fachlehrperson Unterstufe arlete.fuso@schulemomo.ch
Julia Studerus Fachlehrperson Textiles und Technisches Gestalten julia.studerus@schulemomo.ch
Elfriede Hasenhütl Fachlehrperson Textiles und Technisches Gestalten elfriede.hasenhuetl@schulemomo.ch
Elvira Gränicher Fachlehrperson Wirtschaft, Arbeit, Haushalt elvira.graenicher@schulemomo.ch
Tatjana Tiessen Fachlehrperson Mathematik, Physik tatjana.tiessen@schulemomo.ch
Mylène Leumann Fachlehrperson Medien und Informatik mylene.leumann@schulemomo.ch
Anja Nölle Lehrperson anja.noelle@schulemomo.ch
Olivia Knecht Sozialpädagogin olivia.knecht@schulemomo.ch
Martina Käser Sozialpädagogin martina.kaeser@schulemomo.ch
Mayiza Müller Sozialpädagoge mayiza.mueller@schulemomo.ch
Tamara Fernandez Sozialpädagogin tamara.fernandez@schulemomo.ch
Nina Markus Sozialpädagogin nina.markus@schulemomo.ch
Marino Schläpfer Sozialpädagoge marino.schlaepfer@schulemomo.ch
Vivien Corrà Sozialpädagogin i.A. vivien.corra@schulemomo.ch
Giorgia Perna Sozialpädagogin i.A. giorgia.perna@schulemomo.ch
Yasmin Isik Pädagogische Mitarbeitende Eingangsstufe yasmin.isik@schulemomo.ch
Mira Simir Pädagogische Mitarbeitende Eingangsstufe mira.simir@schulemomo.ch
Vera Dunstheimer Pädagogische Mitarbeitende UST 1 vera.dunstheimer@schulemomo.ch
Pascale Wyler Vorpraktikantin UST 2 pascale.wyler@schulemomo.ch
Daniela Botey Pädagogische Mitarbeitende MST daniela.botey@schulemomo.ch
Sabrina Lehmann Pädagogische Mitarbeitende MST 1 sabrina.lehmann@schulemomo.ch
Doris Simic Pädagogische Mitarbeitende MST 2 doris.simic@schulemomo.ch
Künsang Schneider Pädagogische Mitarbeitende SEK 1 kuensang.schneider@schulemomo.ch
Nils Pfister Pädagogischer Mitarbeitender SEK 2 nils.pfister@schulemomo.ch
Simone Dressler Pädagogische Mitarbeitende SEK 3 simone.dressler@schulemomo.ch
Cornelia Stauf Logopädin cornelia.stauf@schulemomo.ch

Stiftung

Unter dem Namen «Stiftung momo» besteht eine Stiftung im Sinne von Art. 80 ff des Schweizerischen Zivilgesetzbuches mit Sitz in Uster ZH.

Der Zweck der Stiftung ist die Errichtung, Übernahme, Führung und Förderung privater Schuleinrichtungen zur Ergänzung der öffentlichen Volksschule im Speziellen für Kinder und Jugendliche mit besonderen pädagogischen Bedürfnissen.

Stiftungsrat

Marianne Bonato
Präsidentin des Stiftungsrats
Ressorts Präsidiales, Organisation und Liegenschaften

Adrienne Blass
Vizepräsidentin
Ressorts Personal und Recht

Marianne Bonato
Ressort Finanzen, ad interim

Marion Keller
Ressort Schule

Stefanie Eichenberger
Ressort Organisationsentwicklung

Offene Stellen

Vielen Dank, dass Sie sich für unsere Institution interessieren.

Für das aktuelle Schuljahr sowie für das kommende 2024/25 haben wir zurzeit keine vakante Stelle zu besetzten.